«Ак Барс» - «Автомобилист»: Гол Лукоянова, везение гостей и затяжная серия буллитов

25 октября 2017, 09:07

«Ак Барс Инфо» вспоминает ключевые моменты минувшего матча.

Состав

На матч с «Автомобилистом» в состав вернулся Антон Глинкин, который заменил Дениса Голубева. Место в воротах занял Эмиль Гарипов, а сочетания полевых игроков выглядели следующим образом:

Захарчук - Сидоров, Лукоянов – Малыхин - Язьков

Марков - Яруллин, Секач – Ландер - Глухов

Охтамаа - Мусин, Глинкин - Свитов - Архипов

Токранов - Кара, Галиев – Ткачев – Клинкхаммер

Ранний шанс для «Автомобилиста»

На второй минуте «барсы» остались в меньшинстве после удаления Роба Клинкхаммера. Спецбригады большинства уральцев с появлением Дениса Куляша стали еще опаснее, и Гарипову нужно было быть готовым к мощным броскам. «Барсы» надежно провели две минуты в обороне и показали самоотверженную игру.

Никто не хотел уступать

После двух результативных побед в матчах с «Трактором» и «Металлургом» болельщики «барсов» надеялись на продолжение шоу в игре с «Автомобилистом», но было видно, как хорошо соперник подготовился к битве в Казани. Уральцы не позволяли казанцам создавать много моментов, не уступали в силовой борьбе и сами много бросали. Особенно заметен был защитник Никита Трямкин, который нанес несколько бросков.

Цифра

10 бросков отбил в первом периоде Эмиль Гарипов. «Ак Барс» нанес три броска.

Что за невезение!

После перерыва нападающие «Ак Барса» реабилитировались сполна и создали огромное количество моментов у ворот Владимира Сохатского, но реализация оставляла желать лучшего. Владимир Ткачев протаранил оборону «Автомобилиста» и чудом не забил, отличный шанс был у Василия Токранова. До верного броска разыгрывали шайбу в большинстве Марков и Секач, опасно выскакивал на ворота Глинкин. «Барсы» нанесли 14 бросков, и кажется, что каждый игрок команды хотя бы по разу угрожал Сохатскому. С учетом неточных бросков казанцы атаковали ворота «Автомобилиста» 26 раз!

Цифра

Семь силовых приемов провели «барсы» во втором периоде.

«Автомобилист» нанес только четыре броска по воротам Гарипова за 20 минут.

Лукоянов передал привет Крикунова

До 52-й минуты на табло сохранялись нули, но недостатка в опасных бросках не было. Команды могли в любую секунду прибавить и нанести удар по сопернику. Первым это сделал «Ак Барс». Федор Малыхин сделал пас из-за ворот, и Артему Лукоянову удался отличный бросок, которым он пробил Сохатского. Напомним, что Артем провел свой первый матч за казанцев при Владимире Крикунове в сезоне-2011/12.

13

Артем Лукоянов прервал безголевую серию из 13 матчей. Прошлый гол он забил 17 сентября в ворота рижского «Динамо».

Цифра

Федор Малыхин сделал десятый голевой пас в сезоне и набрал 13-е очко. В трех последних матчах у него 5 передач.

Ответ «Автомобилиста»

Через три минуты после гола Лукоянова удаление заработал Владимир Ткачев, и «Автомобилист» использовал свой шанс. С пятака шайбу в ворота Гарипова забил Франсис Паре.

Серия Гарипова завершена

Эмиль Гарипов не пропускал в матчах КХЛ около 160 минут. Это для него рекорд.

Буллитная лотерея

В овертайме команды нанесли 7 бросков и могли забросить шайбу до серии буллитов, но изменить счет игрокам не удалось. В затяжной серии из 17 бросков решающую попытку реализовал Илья Крикунов. У «барсов» отличиться смог только Станислав Галиев.

Цифра

«Ак Барс» первым в Восточной конференции набрал 50 очков. В 24 матчах у «барсов» 16 побед.

Статистика

Броски: 27-25 в пользу «Автомобилиста». Эмиль Гарипов отбил 26 бросков. По 4 броска нанесли Охтамаа, Ландер и Малыхин.

Вбрасывания: 34-23 в пользу «Автомобилиста». 12 из 21 вбрасываний выиграл Антон Ландер.

Блоки: 15-8 в пользу «Ак Барса». По два блока у Захарчука, Глухова, Свитова и Токранова.

Силовые приемы: 13-12 в пользу «Ак Барса». По два хита у Глухова и Язькова, три хита применил Дмитрий Архипов.

Следующий матч «Ак Барс» проведет 27 октября против китайского «Куньлуня» на выезде.

Источник: Официальный сайт ХК "Ак Барс"